ASPIRINE UPSA 500 mg 20 comprimés effervescents Agrandir

ASPIRINE UPSA 500 mg 20 comprimés effervescents

Comprimés d'aspirine (acide acétylsalicylique) dosés à 500 mg contre la douleur et la fièvre.

Plus de détails

2,60 €

Ajouter au panier

Ce médicament contient de l’aspirine. Il est indiqué :

-          en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de 30kg. Lire attentivement la rubrique « posologie »

-          Dans le traitement de certaines affections rhumatismales. Dans cette indication, cette présentation est réservée à l’adulte et à l’enfant de plus de Kg.

RCP du médicament

Les informations relatives aux précautions d'emploi (interactions médicamenteuses, contre-indications, mises en garde spéciales, effets indésirables) ainsi que la posologie sont détaillées par la notice du médicament. La notice est disponible en format PDF et imprimable.